Задачник по математике с ответами для 2, 3 и 4 классов и для подготовки к поступлению в 5 классы математических школ А.В. Грецкой "Математический тренинг".

Авторские разработки по математике для учащихся начальной школы появились на свет благодаря опыту работы  Александры Владиленовны Грецкой  учителем начальных классов  физико-математического лицея № 30  с 1987 по 2004 г. С 2004 г и по настоящее время А.В.Грецкая работает в гимназии № 642 «Земля и Вселенная».

Все школьные программы по ФГОС – это фундамент всего последующего обучения, первая ступень общего образования, но их уровня недостаточно для увлечённых математикой, любознательных, активных детей, стремящихся повысить свой уровень знания математики независимо от того, планируют ли они поступать в 5 класс в физико-математические лицеи.

Поэтому возникла идея создания расширенной и углублённой дополнительной программы для 1-4 классов. Все разработки новых заданий вошли в пособие под названием «Математический тренинг», состоящее из пяти частей.

«Математический тренинг» Часть 1 - задачи с ответами по математике для 1, 2 и 3 классов.

Предназначен для дополнительной работы с учениками 1-3 классов, для учителей, родителей, преподавателей математических кружков. Традиционная школьная методика учит решать задачи по действиям с пояснениями, а примеры только по составленной  программе арифметических действий. В отличие от этого в предлагаемых работах ученику предлагают искать рациональные способы решения задач, уравнений, числовых выражений. Книга содержит 58 работ в двух вариантах каждая, ко всем работам даны ответы в конце сборника, а в некоторых случаях представлены графические модели и рациональные варианты решения.

«Математический тренинг» Часть 2 - задачи с ответами по математике для 4 класса и подготовки к поступлению в 5 класс физико-математической школы.

Для учеников 3-4 классов. Эта книга обобщает опыт многолетней работы с учащимися выпускных классов начальной школы, которые проявляют интерес к изучению математики. Здесь собраны нестандартные задачи и задания повышенной сложности, комплекс упражнений готовит к поступлению в физико-математические лицеи. Все 65 работ в двух вариантах, построены по одной схеме: пример на рациональное вычисление, уравнение, три задачи разного типа.

«Математический тренинг» Часть 3 «Сказочный тренинг» - сборник математических задач повышенной сложности с ответами для подготовки к поступлению в 5 классы математических школ.

Для формирования полноценных математических представлений и развития познавательного интереса очень важно использовать математические сказки. Сюжет, сказочные персонажи привлекают детей. Вживаясь в события сказки, ребенок становится её действующим лицом, стремится вмешаться в ситуации и изменить их, выполнив определенные задания. В сказочном тренинге используются занимательные сюжеты формулировок, наличие проблемной ситуации, привлекательные иллюстрации, и поэтому такие задачки со сказочным сюжетом очень нравятся детям. Являясь занимательными по форме, они усиливают интерес к самой задаче, побуждают ребенка решать проблему, вызывают желание помочь полюбившимся героям. Работы даны в одном варианте, т.к каждый сюжет уникален, и каждая работа – отдельный творческий процесс, основанный на отработанных навыках.

«Математический тренинг» Часть 4 «Устные упражнения» - устный счёт с ответами для 1, 2, 3 и 4 классов.

Сборник предназначен для учащихся 1-4 классов, содержит 130 работ устного счёта, по 10 заданий в каждой, в конце книги приведены правильные ответы для проверки. Устные вычисления развивают память, быстроту реакции, воспитывают умение сосредоточиться и внимательно слушать учителя, ребёнок учится не только считать, но и любить и понимать математику. Опыт показал, что упражнения устного счёта при систематических занятиях способны значительно улучшить результаты обучения математике практически у любого старательного ученика.

«Математический тренинг» Часть 5 «Олимпиадные задания» - сборник олимпиадных задач по математике для 1 - 4 классов.

В пособии представлены олимпиадные задания с ответами по математике для учащихся 1-4 классов, всего 120 работ. Логические, комбинаторные, эвристические задачи, упражнения, математические ребусы помогут провести качественную подготовительную работу к олимпиадам различного уровня и вступительным тестам. Олимпиадные задания стимулируют интерес не только к математике, но и к другим наукам, пробуждают у детей интерес и любовь к предмету, учат нестандартно и оригинально мыслить, принимать верные решения в сложных жизненных ситуациях.

Все пять сборников являются основным учебным пособием в нашем Центре математики «Грецкие орехи» на курсах "Математика 1 класс",  «Математика 2 класс», «Математика 3 класс», «Математика 4 класс» , "Подготовка к поступлению. Математика" и на онлайн-тренингах "Матфикс" . План каждого занятия такой: устный счёт, работа из части 1 или части 2, работа из части 3, работа из части 5.    

Желаю всем плодотворной работы, творческих  успехов, интеллектуального удовольствия и радости озарений и открытий!

Александра Владиленовна Грецкая

Часто задаваемые вопросы

Как с нами связаться?

  • Наш адрес: Санкт-Петербург, Средний пр. д.88, БЦ "Baltis Plaza" офис 633
  • Телефон: +7 (911) 965-95-81 с 11.00 до 18.00 по рабочим дням
  • Электронная почта: gr-orehi@yandex.ru

1