Поступление в физико-математический лицей №30

В 5-ые классы ГФМЛ №30 набор производится на конкурсной основе по результатам вступительных работ по математике и русскому языку учащихся 4-х классов начальной школы. Как правило, набирают два пятых класса по 30 человек.

Вступительная работа по математике состоит из двух частей. Первая часть – 15 задач на логику, отводится на неё 45 минут. К некоторым заданиям  не нужно сдавать решение, только внести ответы в бланк. Но, согласитесь, всё равно это нелегко! Ведь волнение и стресс экзаменационной обстановки никак не помогают даже хорошо подготовленному 11-летнему ребёнку, который не имеет опыта работы в таких непростых условиях. Ребёнок должен очень быстро и чётко решать эти задачки, всего 3 минуты на каждую, внимательно читать условие, не ошибаться в вычислениях и переносе своего ответа в бланк.

После перерыва дети пишут вторую часть конкурсной работы. Всего 5 заданий, но здесь уже  нужно полное оформление решения, время на выполнение работы тоже 45 минут.

В обеих частях конкурсной работы предлагаются задания на усложнённые задания школьного курса, логику, рациональные вычисления, уравнения и олимпиадные задачи. В первой части работы нужно логически поразмыслить и с помощью  несложных арифметических подсчётов найти правильный ответ, а во второй части потребуется кропотливая  работа над решением уравнения,  заданием на вычислительные навыки и составными задачами, включающими в себя две или три простые подзадачи, решить каждую из них, и, записывая ответ, проверить себя, на тот ли вопрос найден  ответ. Очень часто дети дают или промежуточный ответ, или отвечают только на один из нескольких  вопросов в задаче, что приводит к потере баллов.

Пример вступительной работы по математике в ГФМЛ №30 можно посмотреть по этой ссылке

В нашем Центре математики «Грецкие орехи»  курсы  «Математика 4 класс» по  авторской программе  «Математический тренинг» Александры Владиленовны Грецкой и "Подготовка к поступлению. Математика"  направлены именно на помощь в подготовке  к успешному написанию конкурсной работы по математике.

С апреля 2021 года есть возможность заниматься по углублённой программе математики для начальной школы и готовиться к поступлению в 5 классы гимназий и физмат лицеев и на онлайн-тренинге "Матфикс".

В обоих вариантах обучения - очном и заочном - учащиеся решают нестандартные и олимпиадные задачи повышенной сложности, отрабатывают теоретический курс, знакомятся с рациональными способами решения, многократно тренируются в выполнении заданий, подобных вступительным работам прошлых лет, в том числе и в условиях ограниченного времени.

На 2 этапе конкурсной работы проверяются знания русского языка: нужно вставить пропущенные буквы и знаки препинания в предложенный текст, а затем ответить на такой, например, вопрос: «Какой персонаж данного произведения, по твоему мнению, герой, а кто – антигерой?». Своё утверждение, обязательно нужно аргументировать, привести примеры из классической литературы или из собственного жизненного опыта, подтверждающие это мнение,  желательно использовать различные средства выразительности речи - сравнения, метафоры, афоризмы, цитаты и т.д.

Пример вступительной работы в ГФМЛ №30 по русскому языку можно посмотреть по этой ссылке.

Кроме этого, ученикам будет предложен текст, прочитав который, нужно ответить на вопросы. Здесь проверяется умение ребёнка понимать и анализировать документальный или научно-популярный текст, делать выводы.

Наши курсы  «Учимся писать сочинения»  по авторской программе кандидата филологических наук Елены Олеговны Непоклоновой и "Подготовка к поступлению. Русский язык"  помогут подготовиться к выполнению такой работы. Ученики повторяют сложную орфографию курса начальной школы, осваивают отдельные темы пунктуации, учатся кратко, но ёмко выражать своё мнение в письменной форме. Ребята анализируют и обсуждают  литературные произведения, учатся писать изложения, сочинения ,  отзывы по прочитанным книгам. Эти знания и навыки пригодятся им не только для поступления в 5 классы , но и на всю дальнейшую школьную жизнь, а развитие таких коммуникативных качеств речи, как правильность, чистота и выразительность обогатит их устную и письменную речь.

Ведут эти курсы автор программы кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы СПб АППО Елена Олеговна Непоклонова и учитель начальных классов гимназии № 56 Гулюгина Марина Олеговна.

Наши курсы  «Математика 4 класс»,"Подготовка к поступлению. Математика",  «Учимся писать сочинения»  и "Подготовка к поступлению. Русский язык"  помогут ребёнку увереннее и спокойнее чувствовать себя при поступлении в физико-математический лицей, ведь программы этих курсов дают углублённый и значительно расширенный по сравнению с программой ФГОС уровень знаний, наши замечательные преподаватели имеют огромный опыт, а все наши ученики хотят и любят учиться. В этом залог успеха нашего Центра математики «Грецкие орехи».

Мы знаем, как дать правильный старт!

Светлана Андриященко, руководитель Центра математики «Грецкие орехи».

Часто задаваемые вопросы

Как с нами связаться?

  • Наш адрес: Санкт-Петербург, Средний пр. д.88, БЦ "Baltis Plaza" офис 633
  • Телефон: +7 (911) 965-95-81 с 11.00 до 18.00 по рабочим дням
  • Электронная почта: gr-orehi@yandex.ru

1