Подготовка к поступлению в физико-математические лицеи.

В нашем Центре есть 2 курса математики, которые готовят четвероклассников к вступительным испытаниям по математике в физико-математические лицеи - это "Математика 4 класс" и "Подготовка к поступлению. Математика". Мы расскажем, чем они отличаются друг от друга, а вот какой из них нужен конкретному ребёнку, решать родителям, так как это зависит от того, чем и как занимался ребёнок до 4 класса. Здесь могут быть варианты:

1 вариант. Ребёнок  занимался дополнительно математикой в 1, 2 и 3 классах, готовился и участвовал в олимпиадах, но в 4 классе решили заниматься по программе А.В. Грецкой. В этом случае с большой долей уверенности можем сказать, что ему хватит нашего курса "Математика 4 класс", чтобы получить достойный  уровень для поступления и затем учёбы в 5 классе физ-мат лицея. Но в каждом случае надо подходить индивидуально, некоторым детям психологически легче писать вступительную работу, если они много раз решили тренировочный тест и знают, что у них получается. А другие совершенно спокойно идут на экзамен без такой подготовки.

2 вариант. Ребёнок занимался математикой дополнительно и будет продолжать эти занятия в течение 4 класса. В этом случае, нужен ли наш курс по углублённой программе "Математика 4 класс" или достаточно курса "Подготовка к поступлению. Математика" для тренировки выполнения вступительной работы, решить могут только родители, зная уровень и содержание программы, по которой занимается ребёнок.

3 вариант. Ребёнок ничем не занимался ранее систематически, но успешен на уроках математики, хорошо пишет в школе олимпиаду "Кенгуру", и родители принимают решение готовиться к поступлению. Тогда мы рекомендуем заниматься у нас на двух курсах - и "Математика 4 класс" и "Подготовка к поступлению. Математика". Программы этих курсов различны и дополняют друг друга. 

"Математика 4 класс " - это программа углублённого изучения математики 4 класса А.В. Грецкой. Она включает в себя все базовые знания и навыки, которые необходимы для подготовки к поступлению и учёбе в 5 классах физико-математических лицеев и гимназий.

"Подготовка к поступлению в 5 классы. Математика" - этот курс направлен на разбор и многократное решений заданий, подобных тем, которые встречаются во вступительных работах в 5 классы лицеев и гимназий. Это тренировочные, репетиционные работы, выполняя которые, ученик познакомится с типами задач и примеров, научится правильно их оформлять и важно - выполнять работу в условиях ограниченного времени. Не занимаясь параллельно на курсе "Математика 4 класс", не обладая достаточным набором базовых знаний усиленной программы математики 4 класса, ребёнку будет очень сложно.

Таким образом, за 1 год способный ребёнок осваивает всю углублённую программу математики начальной школы и многократно решает задачи, подобные тем, что встречались во вступительных работах. При занятиях на каждом из курсов 1 раз в неделю, выполняя домашнее задание, ребёнок получает 4 занятия математикой в неделю. Нагрузка большая, но для будущего ученика физ-мат лицея - посильная. В нашем Центре такие дети занимаются, к концу 4 класса они осваивают и программу А.В.Грецкой, и успешно пишут тренировочные работы.  

Онлайн-тренинги "Матфикс"  созданы для тех детей, кто не может приезжать на занятия в наш Центр, или просто хочет заниматься самостоятельно, с родителями или репетитором. В том числе, там есть и 3 курса "Подготовка к поступлению в 5 классы", как всегда, в нашей программе - от простого к сложному, от полных решений к подсказкам, чтобы сначала показать хороший образец и научить, а потом, при затруднении, дать только подсказку, а решение придётся выполнить самостоятельно. 

Для подготовки ко второму этапу вступительных испытаний у нас также есть два курса:

- курс "Учимся писать сочинения" даёт фундаментальный подход к изучению литературы на основе классических произведений - от эпоса и мифов через народную сказку к повествованию. Этот курс научит анализировать литературное произведение, писать изложение, сочинение и отзыв. Наряду с изучением литературы много времени уделяется лингвистическим задачам, которые встречаются во вступительных работах в классические гимназии.

- курс "Подготовка к поступлению в 5 классы. Русский язык"  поможет ученику повторить всю орфографию и пунктуацию программы начальной школы, научит определять тему и идею литературного произведения и писать краткое сочинение по предложенному тексту, излагая свои мысли последовательно и обоснованно. Конечно, это нужно всем, но желающим поступать в лицеи и гимназии - просто необходимо, т. к. задание на понимание предложенного текста, ответы на вопросы по тексту и изложение, либо сочинение есть во вступительных работах всех этих школ.

 

Всем успехов в подготовке и поступлении!

Часто задаваемые вопросы

Как с нами связаться?

  • Наш адрес: Санкт-Петербург, Средний пр. д.88, БЦ "Baltis Plaza" офис 633
  • Телефон: +7 (911) 965-95-81 с 11.00 до 18.00 по рабочим дням
  • Электронная почта: gr-orehi@yandex.ru

1