Дополнительные занятия по математике: зачем и как?

Учёные утверждают, что мозг человека можно и нужно тренировать. Регулярные занятия развивают интеллект, а их отсутствие делает мозг пассивным и слабым, неспособным оценить ситуацию, подать сигнал к действиям, принять решение, сделать выводы.

Какие же занятия самые эффективные для развития мозга ребёнка?

Учёные дают однозначный ответ:

  • до 6 лет - любые развивающие, обучающие, логические, настольные, подвижные игры,
  • в возрасте 6-7 лет – идеально начать осваивать математику  и, если это не случилось раньше, начать заниматься  музыкой,
  • после 7 лет – регулярные, с нарастающей сложностью по возрасту занятия математикой и музыкой показаны каждому ребёнку.

Некоторые родители начинают обучать ребёнка математике с 3-4 лет, используя методические пособия разных авторов, например, Колесниковой Е.В. и Петерсон Л.Г. или отдают предпочтение ментальной арифметике, которая учит быстро выполнять арифметический счёт, ребёнок приобретает специфическое умение - считать в уме необычным способом, добивается успеха в одном направлении – в устном счёте.

Что же даёт математика ребёнку? Как математика развивает мозг?

Самое важное - математика заставляет мозг мыслить, т. е. работать!

В возрасте 7-9 лет у ребёнка формируется стиль мышления взрослого человека, он перестаёт пользоваться для счёта пальцами рук и палочками, начинает анализировать ситуацию и делать выводы. Именно в этом возрасте важно познакомить ребёнка с логическими, интересными и занимательными заданиями, выйти за рамки общеобразовательных задач по программе ФГОС для начальной школы.

В 6-12 лет в мозгу ребёнка максимум свободных нейронов, каждый из них готов к работе, но когда умственной работы нет или её мало, то связи устанавливаются с трудом и совсем в небольшом количестве. Тогда в старшем возрасте могут возникнуть проблемы. Вы ведь замечали, что чем старше человек, тем труднее ему научиться чему-либо новому? Это происходит именно потому, что с возрастом у человека свободных нейронов становится значительно меньше, для решения новой задачи мозг может рассчитывать в основном на старые наработки, и хорошо, если их много и они постоянно были задействованы, а значит, работоспособны, тогда велик шанс успеха, а если нет?

Вот почему так нужны и полезны занятия математикой детям именно в возрасте 6-12 лет. Изучая математику и решая задачи, человек  тренирует свой мозг, заставляет его постоянно работать, ребёнок учится обобщать и выделять важное, анализировать и систематизировать, находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать и делать выводы, мыслить логически, стратегически и абстрактно. Занятия математикой тренируют память, закаляют характер, развивают  внимательность, настойчивость, ответственность, точность и аккуратность.

Математика – это часть нашей жизни, это тип мышления. Знакомство с математикой дает первое интуитивное ощущение, что мир - некая конструкция, которая имеет свой порядок, свои закономерности.

Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, а, следовательно, предсказуем для человека.

Как говорил Ломоносов, математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит. Да, математика структурирует мышление, развивает творческие способности, способствует умственному развитию, а умному ребёнку интереснее жить.

И, конечно, каждому ребёнку очень нужны именно дополнительные занятия математикой, а не только в рамках программы ФГОС для начальной школы. Ведь тогда ребёнок будет работать не по принципу: «Выучи и тренируй», а «Представь, проанализируй, смоделируй и найди решение!». Именно так работают преподаватели нашего Центра математики «Грецкие орехи» по программе математики для детей 6-12 лет Александры Владиленовны Грецкой, и это верный путь к успеху!

Мы предлагаем курсы дополнительных занятий по математике  по программе А.В. Грецкой,  начиная с  подготовки к школе  для детей 6-летнего возраста. Эта подготовка по математике позволит детям спокойно и уверенно учиться в первом классе, быстрее и легче привыкнуть к учебному процессу. Продолжаются занятия на курсах для  первоговторого  и  третьего  классов , а к четвёртому классу у детей и родителей появляется выбор – продолжить курс дополнительных занятий  «Математика 4 класс»  или пойти на подготовку к поступлению в физико-математические школы «Подготовка к поступлению»

Тем, кто не может приезжать на наши занятия, мы рекомендуем заниматься самостоятельно, с родителями или репетитором на наших онлайн-тренингах "Матфикс".

Присоединяйтесь к нам, дайте работу мозгу Вашего ребёнка, и очень скоро Вы увидите результаты!

Мы знаем, как дать правильный старт!

Светлана Андриященко, руководитель Центра математики «Грецкие орехи»

Часто задаваемые вопросы

Как с нами связаться?

  • Наш адрес: Санкт-Петербург, Средний пр. д.88, БЦ "Baltis Plaza" офис 633
  • Телефон: +7 (911) 965-95-81 с 11.00 до 18.00 по рабочим дням
  • Электронная почта: gr-orehi@yandex.ru

1